S.M.  LÉOPOLD Ier,

GEORGES - CHRÉTIEN - FRÉDÉRIC

ROI  DES  BELGES,

DUC  DE  SAXE,

PRINCE  DE  SAXE-COBOURG-GOTHA.

Grand Maitre de l'Ordre de Léopold,

Colonel Honoraire du 5e Régiment Irlandais de Dragond de la Garde et

Fieldmarshal de l'Armée Anglaise,

Colonel Propriétaire du 27e Régiment d'Infanterie Autrichien.

Chevalier de l'Ordre Militaire de Marie-Thérèse d'Autriche, Chevalier de l'Ordre de la Fidélité de Bade, Chevalier de l'Ordre de Saint-Hubert, Commandeur de l'Ordre Militaire de Maximilien-Joseph et Grand Croix de l'Ordre du Mérite Civil de la Couronne de Bavière, Grand Croix de l'Ordre Impérial du Croix du Sud du Brésil, Chevalier de l'Ordre de l'Eléphant de Danemark, Chevalier de l'Ordre de Saint-Janvier et Grand Croix de l'Ordre Militaire de Saint-Ferdinand et du Mérite des Deux-Siciles, Chevalier de l'Ordre de la Toison d'Or d'Espagne, Grand Croix de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur de France, Chevalier de l'Ordre de la Jarretière et Grand Croix de l'Ordre Militaire du Bain de la Grande-Bretagne, Grand Croix de l'Ordre du Sauveur de Grèce, Grand Croix de l'Ordre des Guelfes et Chevalier de l'Ordre de Saint-Georges de Hanovre, Grand Croix de l'Ordre du Lion d'Or de Hesse, Grand Croix de l'Ordre de Saint-Etienne de Hongrie, Grand Croix de l'Ordre du Lion d'Or de la Maison de Nassau de Luxembourg, Collier de l'Ordre Impérial de l'Aigle Mexicain et Grand Croix de l'Ordre National de Notre-Dame de la Guadeloupe du Mexique, Grand Croix de l'Ordre du Mérite de la Maison du Grand Duc d'Oldenbourg et du Mérite du Duc Pierre-Frédéric-Louis, Grand Croix de l'Ordre du Lion Néerlandais, Grand Croix de l'Ordre du Lion et du Soleil de Perse, Grand Croix de l'Ordre Militaire du Christ, Grand Croix de l'Ordre Militaire de la Tour et de l'Epée et Grand Croix des Trois Ordres Réunis du Christ, de Saint-Benoît d'Aviz et de Saint-Jacques et de l'Epée de Portugal, Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Noir, Grand Croix de l'Ordre de l'Aigle Rouge, Croix de Fer de Première Classe et Chevalier de l'Ordre Prussien de Saint-Jean de Prusse, Chevalier de l'Ordre de Saint-André, Chevalier de l'Ordre de Saint-Alexandre Newski, Grand Croix de l'Ordre de Sainte-Anne et Chevalier de l'Ordre Militaire de Saint-George de Troisième Classe de Russie, Chevalier Grand Croix de l'Ordre de l'Annonciade de Sardaigne, Chevalier de l'Ordre de la Couronne de Rue de Saxe et Grand Croix de l'Ordre de la Branche Ernestine de Saxe, Chevalier de l'Ordre des Séraphins de Suède, Grand Croix de l'Ordre du Mérite de Toscane, Ordre Husseinite avec Brilliants de Tunesie et Première Classe de l'Ordre Imperial du Medjidié de Turquie.

Né, le 16 décembre 1790, à Cobourg; fils de feu le Prince François-Antoine, Duc de Saxe-Cobourg, et de feue Auguste-Caroline-Sophie, Duchesse de Saxe.

Veuf, le 6 novembre 1817, de la Princesse Charlotte-Augusta, fille de feu Grorges IV, Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande.

Élu ROI DES BELGES, le 4 juin 1831, par le Congrès National de Belgique; accepte la couronne conditionnellement, le 26 juin, et définitivement, le 12 juillet suivant. Est inauguré et prête le serment constitutionnel, à Bruxelles, le 21 juillet 1831.

Décédé à Laeken, le 10 décembre 1865.

Remarié à Compiègne, le 9 août 1832, à S.M. LOUISE-Marie- Thérèse-Caroline-Isabelle, Princesse d'Orléans. Née à Palerme, le 3 avril 1812; décédé à Ostende, le 11 octobre 1850.

 

De ce mariage:

I.  S.A.R. LOUIS-PHILIPPE-Léopold-Victor-Ernest. Né à Laeken, le 24 juillet 1833, décédé à Laeken, le 16 mai 1834.

II.  S.M. LEOPOLD-Louis-Philippe-Marie-Victor, Roi des Belges, Duc de Brabant, Duc de Saxe, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha. Né à Bruxelles, le 9 avril 1835, décédé à Bruxelles, le 17 décembre 1909. Marié, à Bruxelles, le 22 août 1853, à S.A.I. et R. Marie-Henriette-Anne, Reine des Belges, Princesse de Belgique, Archiduchesse d'Autriche.

III. S.A.R. PHILIPPE-Eugène-Ferdinand-Marie-Clément-Baudoin-Leopold-Georges, Comte de Flandre, Prince de Belgique, Duc de Saxe, Prince de Saxe-Cobourg-Gotha. Lieutenant-Général, Commandant Honoraire du 1er Régiment de Guides, Chef du Régiment de Dragons Hanovriens n°16, Grand Croix de l'Ordre de Léopold, décoré de la Croix Militaire de Première Classe, décoré de la Médaille Commémorative du Regne de S.M. Léopold II, Grand Croix de l'Ordre d'Albert l'Ours d'Anhalt, Chevalier de l'Ordre de la Fidélité et Grand Croix de l'Ordre du Lion de Zaehringen de Bade, Grand Croix de l'Ordre de la Croix du Sud de Brésil, Chevalier de l'Ordre de l'Eléphant de Danemark, Chevalier de l'Ordre de la Toison d'Or et Grand Croix de l'Ordre Royal et Distingué de Charles III d'Espagne, Grand Croix de l'Ordre de la Légion d'Honneur de France, Grand Commandeur de l'Ordre Royal de la Maison de Hohenzollern, Grand Croix de l'Ordre de Saint-Etienne de Hongrie, Grand Croix de l'Ordre de Malte, Grand Croix de l'Ordre du Lion Néerlandais, Grand Croix de l'Ordre de Saint-Olaf de Norwége, Collier de l'Ordre de la Tour et l'Epée de Portugal, Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Noir et Grand Croix de l'Ordre de l'Aigle Rouge de Prusse, Grand Croix de l'Ordre de l'Etoile de Roumanie, Chevalier des Ordres de Saint-André, de Saint-Alexandre Newski, de l'Aigle Blanc et Grand Croix de l'Ordre de Sainte-Anne de Russie, Grand Croix de l'Ordre du Saint-Sépulcre Saint-Siège, Grand Croix de l'Ordre de la Branche Ernestine et Grand Croix de l'Ordre de la Couronne de Saxe, Grand Croix de l'Ordre du Faucon Blanc de Saxe-Weimar, Chevalier de l'Ordre des Séraphins de Suède, décoré de 1re Classe de l'Ordre de l'Osmanié de Turquie, Grand Croix de l'Ordre de la Couronne de Wurtemberg, Né à Laeken, le 24 mars 1837, décédé à Bruxelles, le 17 novembre 1905. Marié, à Berlin, le 25 avril 1867, à S.A.R. Marie-Louise--Alexandrine-Caroline, Princesse de Hohenzollern-Sigmaringen, Princesse de Belgique. Née le 17 novembre 1845, décédée à Bruxelles, le 26 novembre 1912.

IV.  S.M. l'Impératrice Marie-CHARLOTTE-amélie-Auguste-Victoire-Clémentine-Léopoldine, Princesse de Belgique, Duchesse de Saxe, Princesse de Saxe-Cobourg-Gotha. Née à Laeken, le 7 juin 1840, décédée le 19 janvier 1927. Mariée à Bruxelles, le 27 juillet 1857, à S.M. Ferdinand-Maximilien-Joseph, Archiduc d'Autriche, Empereur de Mexique, né le 6 juillet 1832, décédé à Queretaro, le 19 juin 1867.

 

LE ROI LÉOPOLD

Lieven de Winne

Collection Royale.

 

Le 26 septembre la Commission Administrative a été créée après que l’armée néerlandaise avait envahi Bruxelles. Ce premier gouvernement, qui a reçu après quelques jours le  nom de Gouvernement Provisoire, a été formé de quelques citoyens avec la mission de rétablir l’ordre, d’organiser la défense et de négocier avec les Néerlandais.

Les suivants étaient membres du gouvernement:

-Alexandre Gendebien, avocat à la Cour de Bruxelles.

-Baron André-Edouard JOLLY, ancien officier du génie.

-Charles ROGIER, avocat à la Cour de Liège.

-Louis de Potter, journaliste.

-Sylvain van de Weyer, advocat à la Cour de Bruxelles.

-Baron Feuillen de COPPIN, Secrétaire.

-Graaf Félix de MERODE

-Joseph Vanderlinden, trésorier.

-Baron Emmanuel  van der LINDEN d'HOOGHVORST

J. Nicolay, avocat à la Cour de Bruxelles, secrétaire, chef du Comité Central Interne, créé le 28 septembre. Responsable de la sécurité publique, les finances, la guerre et les affaires intérieures.

 

 

 

Le 3 novembre 1830 s’est passé l’élection de la première Assemblée Constitutive Belge.  200 parlementaires élus directement formaient le Congrès National avec comme tâche la rédaction et l’approbation des articles de notre Constitution, l’approbation d’une monarchie constitutionnelle et l’élection du Roi Léopold I, le choix d’un Parlement de deux Chambres: la chambre basse des représentants et la chambre haute, c’est-à-dire le Sénat,  et finalement la séparation de l’Eglise et de l’Etat. Le 24 février 1830 le Gouvernement Provisoire se retire en faveur du régent, le Baron Surlet de Chockier. Finalement suit le 29 août 1830 la dissolution du Congrès National en faveur des membres des Chambres.

 

Chambre des représentants de Belgique (1831-1848)

Congrès national (1830-1831)

 

 

Ministres.

-Lieutenant-général Comte Albert GOBLET d'ALVIELLA

-Comte de MUELENAERE

-Comte COGHEN

-Jean-Joseph RAIKEM

-Charles de BROUCKERE

-Henri de BROUCKERE

-Etienne de GERLACHE

-Lieutenant-général Baron Albert PRISSE

-Vicomte Charles VILAIN XIIII

-Baron Charles LIEDTS

-Comte Barthelemy de THEUX de MEYLANDT

-Baron Pierre de SCHIERVEL

-Baron Adolphe de VRIÈRE

-Prince Eugène de LIGNE

-Lieutenant-général Henri DE LIEM

-Lieutenant-général Baron CHAZAL

-Lieutenant-général Baron Léonard GREINDL

-Alphonse VANDENPEEREBOOM

-Jules-Edmond VANDER STICHELEN

-Victor TESCH

-Pierre DE DECKER

-Lieutenant-général Laurent BRIALMONT

-Baron Edouard d'HUART

-Leander DESMAISIÈRES

-Jean-Pierre NOTHOMB

-Antoine ERNST

-Adolphe DECHAMPS

 

Le Gouvernement Rogier - Frère-Orban en 1863

Chazal (Guerre), Vandenpeereboom (Intérieur), Rogier (Affaires Étrangères), Frère-Orban (Finances), Tesch (Justice) et Vander Stichelen (Travaux Publics).

 

Maison du Roi.

-Grand Maréchal de la Cour Comte Charles de MARNIX

-Jules VAN PRAET

-Vicomte Edouard de CONWAY

 

-Ambassadeur Baron Amédée PYCKE

 

Militaires.

-Lieutenant-général Nicolas-Joseph DAINE

-Lieutenant-général CHAPELIÉ

-Lieutenant-général Charles PLETINCKX

-Général-major Dominique DE DEKEN

-Lieutenant-général Jean L'OLIVIER

-Lieutenant-général Omer ABLAY

 

Gouverneur de Province.

-Edouard DE JAEGHER

-Comte Léon de BAILLET

-Prince Joseph de RIQUET, Prins de CHIMAY et de CARAMAN

-Baron Charles van den STEEN de JEHAY

-Jean-Frédéric TEICHMANN

 

 

 

 

Sources